CALENDARIO CARMELITANO



Gennaio
    3  Beato Ciriaco Elia Chavara (CMI), Sacerdote (memoria fac.)
    8  San Pier Tommaso, Vescovo (festa)
    9  Sant'Andrea Corsini, Vescovo (festa)
    20 Beato Angelo Paoli, Sacerdote (Memoria)
    27 Beato Enrico de Ossó, sacerdote, (Memoria fac.)
    29 Beata Arcangela Girlani, Vergine (memoria fac.)


Febbraio
1  Beata Candelaria di San Giuseppe, Vergine (memoria fac.)


Marzo
19  San Giuseppe, Sposo della Vergine Maria, Protettore principale dell'Ordine. (solennità)

20  Beato Francesco di Gesù Maria Giuseppe, Sacerdote (memoria fac.)


Aprile
1  San Nuno di Santa Maria Alvares Pereira, Religioso (memoria)
17  Beato Battista Spagnoli, Sacerdote (memoria)
18  Beata Maria dell'Incarnazione, Religiosa (memoria fac.)
23  Beata Teresa Maria Manetti della Croce, Vergine (memoria fac.)


Maggio
5  Sant'Angelo di Sicilia, Sacerdote e Martire (memoria) (dal proprio delle Chiese di Sicilia)
8  Beato Luigi Rabatà, Sacerdote (memoria fac.)
9  San Giorgio Preca, Sacerdote (memoria)
16  San Simone Stock, Religioso (memoria fac.)
22  Santa Gioacchina de Vedruna, Religiosa (memoria fac.)
25  Santa Maria Maddalena de' Pazzi, Vergine (festa)
29 Beata Elia di San Clemente, vergine (memoria fac.)


Giugno
 Beata Anna di san Bartolomeo, vergine (memoria)
12  Beato Ilarione Januszewski, Sacerdote e Martire (memoria fac.)
      Beato Alfonso Maria Mazurek, martire (memoria fac.)
      Beata Maria Candida dell'Eucarestia (memoria fac.)
14  Sant'Eliseo, Profeta (memoria)
26  Beata Maria Giuseppina di Gesù Crocifisso (memoria)


Luglio
4  Beata Maria Crocefissa Curcio, Vergine (memoria fac.)
9  Beata Giovanna Scopelli, Vergine (memoria fac.)
13  Santa Teresa di Gesù de Los Andes, Vergine (memoria fac.)
16  Commemorazione Solenne della B. V. Maria del Monte Carmelo (solennità)
17  Beata Teresa di Sant'Agostino e compagne, Vergini e Martiri (memoria fac.)
20  Sant'Elia, Profeta (solennità)
24  Beato Giovanni Soreth, Sacerdote (memoria)
26  Santi Gioacchino e Anna, Genitori della B.V.Maria, Protettori dell'Ordine (memoria)
27  Beato Tito Brandsma, Sacerdote e Martire (memoria fac.)


Agosto
7  Sant'Alberto di Trapani, Sacerdote (festa)
9  Santa Teresa Benedetta della Croce, Vergine e Martire (festa)
12  Beato Isidoro Bakanja, Martire (memoria fac.)
17  Beato Angelo Agostino Mazzinghi, Sacerdote (memoria fac.)
25  Beata Maria di Gesù Crocifisso, Vergine (memoria fac.)
26  Beato Jacques Retouret, Sacerdote e Martire (memoria fac.)


Settembre
1  Santa Teresa Margherita Redi, Vergine (memoria fac.)
17  Sant'Alberto di Gerusalemme, Vescovo e Legislatore dell'Ordine (festa)


Ottobre
1  Santa Teresa di Gesù Bambino, Vergine e Dottore della Chiesa (festa)
15  Santa Teresa di Gesù, Vergine e Dottore della Chiesa (festa)


Novembre
5  Beata Francesca d'Amboise, Religiosa (memoria fac.)
6  Beato Angel Prat i Hostench e 16 compagni, Religiosi (memoria fac.)
8  Beata Elisabetta della Trinità, Vergine (memoria fac.)
13  Beata Maria Teresa Scrilli, Vergine (memoria facolt.)
14  Tutti i Santi dell'Ordine (festa)
15  Commemorazione di tutti i defunti dell'Ordine (memoria)
19  San Raffaele di San Giuseppe, Sacerdote (memoria fac.)
29  Beati Dionisio della Natività, Sacerdote e Martire, Redento della Croce, Religioso e Martire (memoria fac.)


Dicembre
5  Beato Bartolomeo Fanti, Sacerdote (memoria fac.)
11 Santa Maria Maravillas di Gesù, vergine (memoria)
14  San Giovanni della Croce, Sacerdote e Dottore della Chiesa (solennità O.C.D.) (festa)
16 Beata Maria degli Angeli, Vergine (memoria fac. O.C.D.)